Новые открытия в медицине 2016

Прошедший год принес , при этом — очень плодотворные. Учёные совершили ряд научных прорывов и создали множество полезных медикаментов.

LJ Media предлагает ознакомиться с новыми медицинскими достижениями 2016.

Апокалипсис антибиотиков

Еще весной 2016 года главврач Великобритании Салли Дэвис провозгласила «Апокалипсис антибиотиков», поскольку смогли приспособиться ко всем новым видам антибиотиков и стали к ним. Это произошло не в одночасье, но ситуация начала вызывать серьезные опасения. Если ничего не изменится, в скором времени, то невозможно будет проводить операции, увеличится количество случаев летального исхода от пневмонии, роды станут опасными и т. д.

Однако наука не стояла на месте, и порадовала новыми медицинскими достижениями 2016. На примере — противотуберкулезного средства, ученые Университета Виргинии смогли установить, каким образом работает .

А в Гонконге группа ученых синтезировала , включая смертельно опасный и устойчивый к метициллину золотистый стафилококк, устойчивый к ванкомицину энтерококк и микобактериальный туберкулез.

Впрочем, бороться с бактериями можно не только антибиотиками. Как выяснили ученые из Мельбурна, , устойчивые ко всем известным видам антибиотиков, не причиняя при этом вреда человеческому организму.

Проблема антибиотиков , но ученые надеются, что открытие может стать началом , не поддающимися лечению медикаментами.

Избавление от ВИЧ

Несмотря на то, что выиграть затяжную войну медицине пока не удается, ученые добились новых медицинских достижений 2016, сделав ряд важных открытий по борьбе с другим, не менее коварным, заболеванием – .

Случай полного был зафиксирован осенью 2016 года. , которую получал 44-летний житель Лондона, помогла иммунной системе обнаружить инфицированные клетки, чтобы потом уничтожить их. Теоретически, это исключает вероятность возвращения болезни.

Однако, говорить об окончательной победе над ВИЧ еще рано. Даже если окажется, что первый эксперимент прошел действительно удачно, испытания вакцины будут проводиться еще в течение 5 лет.

Американские ученые также внесли свой вклад в лечение ВИЧ, разработав . Они обладают длительным действием и способны не только предотвращать заболевание, но и лечить его.

Были также найдены способы остановки распространения , снижения сопротивляемости медикаментам клеток .

Рождение химер

, начавшее победное шествие с конца 2015 года, полным ходом продолжилось и в 2016. Испанские ученые смогли и создали из них человеческие сперматозоиды для лечения бесплодия. Американские — научились полностью , что позволит создавать организмы с невиданными доселе свойствами и культивировать в них иммунитет к вирусам. Они также открыли механизм обращения вспять биологических часов эмбриональных стволовых клеток человека, что открывает перед трансплантологией неограниченные перспективы — (так называемых генетических ).

Читайте также  Хронический гастроэнтерит признаки, диагностика, лечение

Однако, несмотря на то, что медицина вплотную приблизилась к возможности создавать выращивание полноценных человеческих органов в телах животных, .

Закон пока запрещает выращивать эмбрионы (гибридов человека и животных) более 28 дней, после чего эксперимент требуется прекратить. Что и было сделано генетиками Калифорнийского университета в Дейвисе, которые соединили стволовые клетки человека и ДНК свиньи.

Диагноз по голосу

2016 стал годом . Все меньше людей хотят стоять в очередях, чтобы получить направление на анализ, а некоторым при всем желании не добраться до больницы с современным оборудованием. Носимые устройства и нанотехнологии позволили создавать приборы,

В Гонконге был создан нанобиодатчик для . С помощью смартфона стало возможно проводить компьютерную периметрию — , важный анализ для диагностики .

А израильские ученые изобрели устройство, напоминающее трикодер из «Звездного пути» — который выявляет 17 болезней на основе одного выдоха.

Надежды на будущее

Скорее всего, в будущем году мы увидим еще больше и приложений для смартфона. Данные, собранные с фитнес-трекеров, станут полезной информацией, а не просто набором ничего не значащих сведений.

В свою очередь .

Технологии станут точнее, а законодательство в сфере здравоохранения поможет защитить личные данные от злоупотребления.

Чатботы и ИИ активнее проникнут в медицинские учреждения и оптимизируют их работу. И, возможно, , наконец, теми многочисленными изобретениями (в том числе — первой в мире ), которые появились в 2016 году, но так пока и не дошли до пациентов.

Билл Гейтс, которого спросили о достижениях генной инженерии, заявил, что , но такие возможности, как редактирование генов, могут привести к проблемам в будущем.

fishki.net/2190693-apokalipsis-i-himery-medi

Источник: anatomiya-zdoroviya.ru

Оцените статью
klub-winx
Добавить комментарий